Nina Voss und Alexander Lansing holen sich den Turniersieg

Ergebnisse U 16 (Mädchen und Jungen)

"Hamaland-Cup" für Alexander Lansing
Vreden - Auch in der U 16-Junioren-Konkurrenz hatte der TC Hamaland Vreden allen Grund zum Jubel: Lokalmatador Alexander Lansing, Jüngster im Sechser-Teilnahmerfeld, krönte seinen zweiten Auftritt innerhalb einer Woche in der Tennishalle mit einem glatten 6:1, 6:2-Sieg im Endspiel gegen Michael Dolatowski aus Bocholt. Vor Wochenfrist hatte Alexander Lansing in der U 14-Konkurrenz Rang drei belegt.
Die beiden Gruppenspiele meisterte der junge Hamaland-Akteur ebenso ohne Probleme wie das Halbfinale gegen seinen Vereinskollegen Alexander Dvorak (6:1, 6:0). Der hatte in der zweiten Vorrundengruppe nur gegen den Top-Gesetzten Christopher Brunert in drei Sätzen verloren, nachdem zum Auftakt ein Zwei-Satz-Sieg gegen den Ahauser Grün-Weißen Frederik Niemeier zu Buche stand.
In der U 16-Juniorinnen-Klasse setzte Nina Voss (GW Ahaus) die Akzente. Mit 6:0, 6:0-Erfolgen gegen die für den Gastgeberverein TC Hamaland spielenden Marie Tenhumberg und gegen Michelle Dvorak  ins Turnier gestartet, gestattete sie auch der an Nummer eins gesetzten Laura Ovelhey (TG Hüls) beim 6:4, 6:0-Endspielsieg keine Entfaltungsmöglichkeiten.
Bis ins Finale der B-Runde drang Marie Tenhumberg vor, kassierte dort aber eine 0:6, 1:6-Niederlage.

U 16 Mädchen Hauptrunde

(1)   Ovelhey, Laura (91) Hüls TG .
101   Ovelhey L.
  El Otmany, Zahra (90) TC BW Ronsdorf 6:4, 6:3
201   Ovelhey L.
  Baral, Stefanie (89) TC Rot-Gold Obrighoven . .6:3, 6:1
102   Fleder C. .
  Fleder, Caroline (92) TG Emsdetten 6:0, 6:3 .
Platz 3:   Fleder C. 301   Voss N.
  Voss, Nina (91) TC GW Ahaus . . 6:4, 6:0
103   Voss N. .
  Tenhumberg, Marie (89) TC Hamaland Vreden e. V. 6:0, 6:0 .
202   Voss N.
  Dvorak, Michelle (92) TC Hamaland Vreden e. V. . 6:0, 6:0
104   Dvorak M.
(2)   Raickovic, Dejana (91) TC Seeburg TV BB Raickovic verletzt


U 16 Jungen Endrunde

Brunert, Christopher (90) Hünenburger TC .
101   Dolatowski M.
Dolatowski, Michael (90) Phönix Bocholt 1:6, 6:3, 6:4
201   Lansing A.
Dvorak, Alexander (89) TC Hamaland Vreden e.V. . 6:1, 6:2
102   Lansing A.
Lansing, Alexander (91) TC Hamaland Vreden e.V. 6:1, 6:0


U 16 Mädchen B-Runde

El Otmany, Zahra (90) TC BW Ronsdorf .
101   El Otmany Z.
Baral, Stefanie (89) TC Rot-Gold Obrighoven 6:4, 4:6, 6:3
201   El Otmany Z.
Tenhumberg, Marie (89) TC Hamaland Vreden e. V. . 6:0, 6:1
102   Tenhumberg M.
Raickovic, Dejana (91) TC Seeburg TV BB Raickovic verletzt


U 16 Jungen Gruppen (Vorrunde)

Gruppe 1 Brunert C. Dvorak A. Niemeier F. Ergebnis
. . . . Pl. , Pu. , Sä. , Sp.
(1) Brunert Christopher (90) _____ 6:2, 4:6, 6:3 7:5, 6:3 1 , 4:0 , 4:1 , 29:19
19002473 Hünenburger TC . . . .
Dvorak Alexander (89) 2:6, 6:4, 3:6 _____ 6:3, 6:3 2 , 2:2 , 3:2 , 23:22
18901692 TC Hamaland Vreden e.V. . . . .
Niemeier Frederik (89) 5:7, 3:6 3:6, 3:6 _____ 3 , 0:4 , 0:4 , 14:25
18900778 GW Ahaus . . . .


Gruppe 2 Lansing A. Kühs C. Dolatowski M. Ergebnis
. . . . Pl. , Pu. , Sä. , Sp.
(2) Lansing Alexander (91) _____ 6:0, 6:0 6:1, 6:1 1 , 4:0 , 4:0 , 24:2
19101814 TC Hamaland Vreden e.V. . . . .
Kühs Christian (89) 0:6, 0:6 _____ 3:6, 6:3, 0:6 3 , 0:4 , 1:4 , 9:27
18902533 TV Vechta . . . .
Dolatowski Michael (90) 1:6, 1:6 6:3, 3:6, 6:0 _____ 2 , 2:2 , 2:3 , 17:21
TV Phönix Bocholt . . . .

Wetter