Anna-Maria Levers und Kevin Kaczynski siegen

Ergebnisse U 12 W und U 12 M

Siegerpokal bleibt in Vreden

Vreden - Das siebte Turnier um den "Hamaland-Cup" ist am Wochenende fest in der Hand der jungen Tennisakteure aus Vreden gewesen: In den U 12-Konkurrenzen sicherten sich Anna-Maria Levers (RW Vreden) und Kevin Kaczynski (TC Hamaland) die Siegertrophäen.
Zum Auftakt der neuen Hallen-Turnierserie, die erstmals auf drei Wochenenden "gestreckt" wurde, dominierte der zehnjährige Lokalmatador Kevin Kaczynski das Geschehen in der U 12-Altersklasse. Der junge Stadtlohner, der im vergangenen Jahr nach einem glatten 6:1, 6:2-Sieg gegen Maximilian Schültingkemper (Gemen) seinen ersten "Hamaland-Cup" gewonnen hatte, wiederholte im gleichen Tempo seinen Vorjahreserfolg: Mit 6:2, 6:1 verwies er seinen Vereinskollegen Nicolas Dvorak auf den zweiten Platz.
Keinen Satz hatte Kevin Kaczynski auf dem Weg ins Halbfinale abgegeben: 6:0, 6:1 hieß es nach dem Spiel gegen Leon Becker (Münster), 6:0, 6:0 gegen Tom Zöllner (Spellen). Im Halbfinale benötigte er zwei Sätze im Spiel gegen Thomas Weigel (Bocholt). Sein Finalgegner hatte auf dem Weg ins Endspiel David Chaplefeh Forchap (Bochum) glatt in zwei Sätzen (6:0, 6:0) besiegt, ehe im Halbfinalspiel gegen Tim Knipping (Wesel) drei Sätze nötig waren (6:3, 3:6, 6:0).
Kevin Kaczynski gelang nach einem zweiten Rang im ersten Turnier 2003 (hinter Moritz Uppenkamp; TuS Wüllen) nun seinen zweiter Cup gewinn.
In die Fußstapfen ihrer Schwester Catrin ist die neunjährige Anna-Maria Levers getreten. In der auf drei Spielerinnen geschrumpfte U 12-Konkurrenz " Maren Müller sagte wegen einer Erkrankung kurzfristig ab " blieb Anna-Maria in beiden Gruppenspielen souveräne Siegerin: Gegen Julia Kreyenbrink (TuB Bocholt) gelang ihr ein 6:1, 6:0-Erfolg, ehe sie im "Endspiel" gegen Nele Nürmann (Neuenhaus) einen 6:0, 6:2-Sieg folgen ließ.
Im vergangenen Jahr hatte Catrin Levers die U 12-Konkurrenz nach einem Drei-Satz-Sieg gegen Katrin Steiner (Hiesfeld) den "Hamaland-Cup" gewonnen; ihre jüngere Schwester Anna-Maria sicherte sich nach einem Drei-Satz-Sieg gegen Laura Schulz (SV Cappeln) den dritten Rang. Erste U 12-Siegerin war 2003 Nina Voss (GW Ahaus) geworden.
Am nächsten Wochenende wird das U 14-Turnier ausgetragen

7. Hamaland-Cup
U 12 W

Gruppe 1 Müller M. Nümann N. Kreyenbrink J. Levers A. Ergebnis
Pl. , Pu. , Sä. , Sp.
Müller Maren (93) _____ abgesagt (erkrankt) abgesagt (erkrankt) abgesagt (erkrankt) 3 , , ,
29300360
Nümann Nele (94) abgesagt (erkrankt) _____ 6:3 7:5 0:6, 2:6 2 , 2:2 , 3:2 , 15:20
29400187 TC RW Neuenhaus
Kreyenbrink Julia (93) abgesagt (erkrankt) 3:6, 5:7 _____ 1:6, 0:6 4 , 0:4 , 0:5 , 9:25
Bocholt TUB .
Levers Anna-Maria (95) abgesagt (erkrankt) 6:0, 6:2 6:1, 6:0 _____ 1 , 4:0 , 4:0 , 24:3
TV RW Vreden .


7. Hamaland-Cup
U 12 M 16er

Dvorak, Nicolas (93) TC Hamaland Vreden e.V.
101   Dvorak N.
Rast
201   Dvorak N.
Buxot, Thorsten (94) TC Hamaland Vreden e.V. 6:0, 6:0
102   Forchap D.
Forchap, David Chaplefeh (94) TC Rechen Bochum 6:3, 6:1
  301   Dvorak N.
Knipping, Tim (94) SUS Wesel-Nord 6:3, 3:6, 6:0
103   Knipping T.
Stumpe, Moritz (94) ARTC Albachten 6:2, 6:3
202   Knipping T.
Rast 6:1, 6:3
104   Wildgrube R.
Wildgrube, Riekus (93) TV Werder
Platz 3:   Weigel T. 401   Kaczynski K.
Zöllner, Tom (93) Spellen TC Blau Weiß 6:2, 3:0 Aufgabe 6:2, 6:1
105   Zöllner T.
Rast
203   Kaczynski K.
Kaczynski, Kevin (94) TC Hamaland Vreden e.V. .6:0, 6:0
106   Kaczynski K.
Becker, Leon (94) THC Münster 6:0, 6:1
  302   Kaczynski K.
Majkrowitz, Thorben (94) FC Stella Bevergen 6:3, 6:2
107   Puke F.
Puke, Felix (94) TC Hiltrup 6:1, 6:2 .
204   Weigel T.
Rast 6:2, 6:4
108   Weigel T.
Weigel, Thomas (93) Bocholt TUB


7. Hamaland-Cup

Jungen U 12 B-Runde

Buxot, Thorsten (94) TC Hamaland Vreden e.V.
101   Stumpe M.
Stumpe, Moritz (94) ARTC Albachten 6:0, 6:0
201   Stumpe M.
Rast 6:0, 6:0
102   Zöllner T.
Zöllner, Tom (93) Spellen TC Blau Weiß
  301   Stumpe M.
Wildgrube, Riekus (93) TV Werder 6:0, 6:2
103   Wildgrube R.
Rast
202   Majkrowitz T.
Becker, Leon (94) THC Münster ohne Spiel
104   Majkrowitz T.
Majkrowitz, Thorben (94) FC Stella Bevergen 4:6, 6:3, 6:4
Wetter